Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 20-летии института Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

19 апреля 2020 г. ПермГАСПИ принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. ПермГАСПИ поздравил Уполномоченного по правам человека Пермского края П.В. Микова и вручил поздравительный адрес и издания ПермГАСПИ.

Сотрудничество ПермГАСПИ с институтом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае началось в 2006 году. 27 января 2006 года был подписан договор архива и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в сфере делопроизводства и архивного дела. Аппарат Уполномоченного был включен в список организаций – источников комплектования.

Помимо сотрудничества в сфере делопроизводства и архивного дела Архив активно сотрудничает с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, реализуя различные совместные проекты, направленные на сохранение исторической памяти.

В августе 2020 году Уполномоченным выпущен сборник очерков о репрессированных священнослужителях Прикамья «С верой в душе и совестью в сердце», помощь в подборе документов для которого оказали сотрудники ПермГАСПИ.

ПермГАСПИ совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и школой №9 города Перми ведется работа по проекту «Эвакогоспитали Молотовской области». В 2020 и 2021 году с участием Архива состоялись Слёты школ Пермского края, на базе которых в годы Великой Отечественной войны были развернуты эвакуационные госпитали.

В рамках Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве в 2020 году совместно с Уполномоченным по правам человека Пермского края и школой №9 был проведен круглый стол «Воспитательная функция проекта «Эвакогоспитали Молотовской области»», материалы которого войдут в сборник по итогам Чтений.

Совместно с архивом реализуется проект «Спасенное детство», инициированный Уполномоченным по правам человека в Пермском крае П.В.Миковым при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и др. Целью проекта является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Санкт-Петербурга и Пермского края.

В 2020 г. П.В. Миков передал в подарок ПермГАСПИ книги, выпущенные Уполномоченным по правам человека: мемориальная книга-альбом «Спасенное детство», посвященная памяти воспитанников Лягаевского интерната Чернушинского района Молотовской области, сборник очерков «С верой в душе и совестью в сердце» о священнослужителях, подвергшихся гонениям по политическим мотивам, и книга очерков «Пусть тебе в пути светят Дома нашего огни» к 50-летию Суксунского санаторного детского дома, автором которой является П.В. Миков, и др.

5 декабря 2017 года коллектив Пермского государственного архива социально-политической истории был награжден знаком Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За многолетнюю и эффективную работу, поиск новых подходов к открытости архивного дела и реализацию просветительских проектов, посвященных значимым историческим событиям».