Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ к 60-летию первого полета человека в космос

12 апреля 2021 г. в Международный день полёта человека в космос и День космонавтики в России в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) прошла презентация электронной выставки документов «История российской космонавтики в документах ПермГАСПИ». Создание выставки приурочено к 60-летию первого полета человека в космос.

В презентации приняли участие: директор ПермГАСПИ С. В. Неганов, заместитель директора ПермГАСПИ М. А. Старкова, заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И. В. Папулов, директор Центра документации общественных организаций Свердловской области А. А. Гагарин, руководители корпоративных музеев АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР» В. В. Гаврилова и Е. Л. Хазипова.

В ходе презентации автор выставки И. В. Папулов содержательно рассказал о вошедших в выставку документах и фотографиях. Выставка «История российской космонавтики в документах ПермГАСПИ» размещена в специальном разделе на сайте ПермГАСПИ. На ней представлены документы о первом космонавте Ю. А. Гагарине, в том числе уникальная запись интервью с ним пермского журналиста А. В. Сергейченко; документы о космонавтах П. А. Беляеве и А. А. Леонове, совершившем первый выход в открытый космос, а при возвращении на Землю аварийно приземлившимся в тайге Пермского края; космонавте В. П. Савиных, окончившем Пермский техникум железнодорожного транспорта. Особый интерес представляют фотографии космодрома Байконур, Звездного городка и Центра подготовки космонавтов. Также выставка включает поздравительные открытки из фондов ПермГАСПИ, в оформлении которых использована космическая тематика. Большая часть документов демонстрируется впервые.

При обсуждении выставки были намечены пути по ее дальнейшему расширению. В этом направлении предполагается сотрудничество ПермГАСПИ с предприятиями АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», ОАО «Протон-ПМ», ПАО НПО «Искра» и их корпоративными музеями. По вопросам истории кадрового обеспечения отрасли также планируется взаимодействии с Пермским авиационным техникумом и аэрокосмическим факультетом Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Трансляция конференции для зрителей на YouTube-канале ПермГАСПИ: