Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на историко-педагогическом форуме

5 апреля 2021 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в XIX межрегиональном научном форуме «Человек, общество, культура: современное и историческое измерения» имени профессора И. С. Капцуговича, который традиционно организует Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

В работе секции от ПермГАСПИ приняли участие с докладами: Женина Лариса Викторовна, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, член Научного совета ПермГАСПИ; Латышев Игорь Николаевич, ведущий архивист отдела научно-публикаторской деятельности Пермского государственного архива социально-политической истории.

Л. В. Женина презентовала методическое пособие для учителей «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации работы с историческими документами, представленными в сборнике документов «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» в урочной и внеурочной деятельности педагога», подготовленное ПермГАСПИ совместно с Творческой лабораторией учителей под руководством Л. В. Жениной. И. Н. Латышев представил электронные ресурсы ПермГАСПИ для практической работы с документами по теме истории Великой Отечественной войны в средней школе.

В ходе работы секции студенты исторического факультета ПГГПУ, будущие преподаватели и учителя, познакомились с методикой ведения занятия с младшими школьниками по истории города Перми и получили информацию о практиках работы с архивными документами по теме истории Великой Отечественной войны.