Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка ПермГАСПИ «Наши в Праге» в Чердыни

4 апреля 2021 г. состоялось открытие передвижной выставки «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944 – 1945» в выставочном зале Чердынского краеведческого музея. Экспонирование выставки продлится до 17 апреля.

С приветственным словом перед присутствующими выступила глава Чердынского городского округа А. А. Батагова. Открыл выставку и провел экскурсию куратор проекта «Пермь-Прага.1945» Д. А. Лобанов.

Выставка была подготовлена ПермГАСПИ по инициативе и в сотрудничестве с историко-архивным музейным центром «РЕТРОспектива». Авторы выставки историк Д. А. Лобанов и главный архивист ПермГАСПИ А. М. Емельянов. Она посвящена воинским частям, формировавшимся в Молотовской области и освобождавшим Чехословакию в 1944 – 1945 годах, а также пермякам – участникам партизанского движения в Чехословакии.

Выставка нашла горячий отклик со стороны Чердынской общественности, в частности Чердынский музей станет частью проекта «Пермь-Прага». В архиве музея хранятся личные дела 14 наших земляков, награжденных медалью «За освобождение Праги». Информация о них будет публиковаться на страницах проекта в социальных сетях. В дальнейшем материалы, собранные в ходе проекта, войдут в печатное издание «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945».