Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на слёте школ, в которых размещались эвакогоспитали

25 марта 2021 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в «Слёте школ Пермского края, на базе которых в годы Великой Отечественной войны были развернуты эвакуационные госпитали». Слёт впервые был организован в прошлом году по инициативе директора средней общеобразовательной школой № 9 им. А. С. Пушкина г. Перми Н. А. Курдиной совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и ПермГАСПИ.

На мероприятии состоялась презентация сборника статей участников Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь – спасибо! И исцеление души…». Это издание стало одним из итогов реализации одноименного проекта в 2020 году. В презентации приняли участие партнеры проекта: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае П. В. Миков, директор Пермского государственного архива социально-политической истории С. В. Неганов, директор средней общеобразовательной школы № 9 им. А. С. Пушкина г. Перми Н. А. Курдина.

Поисково-краевая экспедиция в 2021 году активно продолжит свою работу. Участники слёта получили от штаба поисково-краеведческой экспедиции поисковое задание. В этом году экспедиция пройдет в формате многомесячной квест-эстафеты «Места памяти. Молотов. Эвакуационный пункт 44: от госпиталя к госпиталю». Участников ждет большая исследовательская и творческая работа, результаты которой будут подведены на краевой конференции и войдут в следующий сборник статей.

Гостям слёта П. В. Миковым была представлена и вручена книга «Маленькие дети большой войны». В ней собраны воспоминания, фотографии, рисунки и письма жителей Пермского края, чье детство пришлось на военные годы. Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.