Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в общественном штабе по наблюдению за выборами

24 февраля 2021 г. в Пермском крае создан Общественный штаб по наблюдению за избирательным процессом в 2021 году.

В состав штаба вошли 20 человек: члены региональной Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, журналисты, социологи и политологи, юристы, признанные электоральные эксперты. При этом состав штаба остаётся подвижным, так в процессе работы он будет пополняться новыми участниками, будут проводиться открытые мероприятия. На протяжении всего периода подготовки к единому дню голосования 2021 года, его проведению и подведению итогов, Общественный штаб будет обеспечивать информационное, экспертное, правовое сопровождение наблюдателей от Общественной палаты, осуществлять их подготовку, обучение и координацию.

В соответствии с решением Общественной палаты членом Штаба стал директор ПермГАСПИ С.В. Неганов.

«Начиная с 2011 года Общественная палата осуществляет мониторинг реализации избирательных прав граждан. Для анализа электоральных процессов и поддержки их участников, мы ежегодно организовывали рабочие группы и работу ситуационных центров. В 2021 году принято решение о расширении состава участников рабочей группы, поднятия её полномочий до Общественного штаба»,- отмечает председатель Общественной палаты Пермского края, врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников.

В период самих выборов на базе штаба будет открыт ситуационный центр, сформированы мобильные группы и организована работа горячей линии для избирателей и наблюдателей.

«Мобильные группы, да, в 2021 году их будет несколько, традиционно будут выезжать непосредственно на участки для голосования для разрешения тех или иных ситуаций. Совместно с краевым Избиркомом будем реагировать на возможные нарушения. В ближайшее время будет организовано масштабное обучение общественных наблюдателей»,- рассказывает об особенностях предстоящей работы руководитель Общественного штаба, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин.

Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин считает крайне важным наличие общественных наблюдателей на УИКах: «Их действительно потребуется много, так как велика вероятность трехдневного ЕДГ–2021. Кроме того, независимые общественные наблюдатели послужат залогом объективной оценки хода голосования, помогут бороться с фейками. Я рассчитываю на тесное взаимодействие с Общественным штабом, в который будет стекаться вся оперативная информация от наблюдателей с участков. Это даст нам полную картину происходящего и возможность быстрого разрешения возникающих спорных ситуаций на выборах.