Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в Музее Пермского отделения Свердловской железной дороги

17 февраля 2021 года сотрудники ПермГАСПИ в составе делегации заинтересованных лиц побывали в Музее Пермского отделения Свердловской железной дороги, где ознакомились с уникальными экспонатами музея и послушали рассказ об истории его создания. Во встрече приняли участие заместитель директора ПермГАСПИ по науке и развитию М.А. Старкова, главный хранитель фондов С.А. Дедкова и начальник отдела комплектования Ю.Н. Кочигина.

Заведующая музеем Мария Степановна Баяндина продемонстрировала гостям фотографии, документы, вещественные памятники по истории пермского отделения с XIX века по настоящее время, макеты и модели подвижного состава, производственное оборудование, инструменты, а также рассказала о почетных железнодорожниках, ветеранах и лучших работниках Пермского отделения Свердловской железной дороги.

В рамках посещения были намечены пути дальнейшего взаимодействия архива и музея предприятия. В частности, обсуждалось сотрудничество по организации выставок, научно-исследовательской и публикаторской деятельности, открытие в ПермГАСПИ личных фондов и коллекций.