Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на заседании организации ветеранов Чернобыля

4 февраля 2021 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в расширенном заседании правления пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец», на котором обсуждались вопросы по подготовке и проведению мероприятий посвященных 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В рамках подготовки к проведению памятных мероприятий, ПермГАСПИ приступил к реализации исследовательского проекта, связанного с историей участия пермяков в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Результатом реализации проекта в 2021 году должны стать создание сборника документов и передвижной выставки. В рамках проекта организован сбор воспоминаний, документов и фотодокументов пермяков-участников ликвидации последствий аварии.

Во встрече с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с целью инициативного комплектования приняли участие сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории: главный хранитель архива С. А.Дедкова и начальник отдела научно-публикаторской деятельности Н. В.Сабаш. В рамках встречи состоялась запись первых интервью с участниками ликвидации последствий на ЧАЭС.