Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на ярмарке «Русь Православная»

Пермский государственный архив социально-политической истории принимает участие в Зимней межрегиональной православной ярмарке монастырей и храмов, учреждений духовного образования и просвещения, издательств, художественно-производственных мастерских «Русь Православная. Зима», которая проходит на «Пермской ярмарке» с 21 по 27 января 2021 года.

На ярмарке экспонируется выставка «Священномученик Андроник (Никольский), Архиепископ Пермский и Кунгурский», подготовленная Музеем Архиерейского квартала совместно с ПермГАСПИ при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках проведения ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых». Материалы выставки знакомят посетителей с деятельностью последнего дореволюционного пермского Архипастыря, его вкладом в развитие Перми в годы Первой мировой и Гражданской войн.

Межрегиональная ярмарка «Русь Православная» впервые проводится зимой, но по традиции в ней принимают участие представители монастырей и храмов Пермского края, регионов России и стран СНГ, учреждений духовного образования и просвещения, издательств, художественно-производственных мастерских и организаций, предлагающих паломнические и экскурсионные туры.