Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Реализация проекта ПермГАСПИ «Время героев. Пермский край»

В 2020 году Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Администрации Губернатора Пермского края совместно с телекомпанией «Ветта» продолжил реализацию медиа-проекта «Время героев. Пермский край – 2019». Проект представляет собой создание видеороликов о воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Пермском крае, последующую передачу этой информации для хранения в ПермГАСПИ и трансляцию в телевизионном эфире.

За 2019 год в рамках проекта было создано 72 видеоролика, посвященных жителям Пермского края, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества или работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 годах. Эти ролики собраны в отдельном разделе Единого Пермского общекраевого банка информации по Великой Отечественной войне на сайте ПермГАСПИ, а также в разделе проекта на сайте телекомпании «Ветта».

В 2020 году было создано еще 28 видеороликов о ветеранах, которые также будут опубликованы на сайтах ПермГАСПИ и «Ветты». В октябре 2020 года 13 видеороликов уже вошли в эфир телеканала «Ветта». В эфире «Ветты» были представлены видео-портреты блокадницы из г. Чусового Валентины Владимировны Мазыриной, труженицы тыла из г. Чусового Александры Прокопьевны Мусихиной, труженика тыла из г. Березники Лаврушева Анатолия Михайловича, ветерана Великой Отечественной войны из г. Перми Маргариты Денисовны Никитиной и других героев Великой Отечественной войны.


Материалы проекта можно посмотреть по ссылкам:
https://www.permgaspi.ru/tematicheskie-bloki/velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945-gg/vremya-geroev.html
https://vetta.tv/telecasts/vremya-geroev2019/