Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Победа ПермГАСПИ на всероссийском конкурсе на лучший Интернет-проект

28 декабря 2020 г. Общественный совет при Федеральном архивном агентстве (Росархив) подвел итоги всероссийского отраслевого конкурса на лучший Интернет-проект.

В номинации «сайт архива» в группе государственных архивов I место занял сайт Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ).

В номинации «мультимедиа на основе архивных документов» в группе государственных архивов I место занял Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне, созданный ПермГАСПИ.

Сайт ПермГАСПИ был обновлен в конце 2016 г. Были разработаны новая концепция и новый дизайн сайта. Сейчас сайт является главным информационным ресурсом архива. Он динамично развивается. Основным содержанием сайта является информация, сформированная в соответствии с 12 основными тематическими направлениями деятельности ПермГАСПИ. Наиболее востребованными информационными ресурсами являются базы данных, размещенные на сайте: Книга Памяти. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны, Политические партии в Пермском крае, Политическая реклама в Пермском крае. Памяти профессора О.Б. Подвинцева, Книга Памяти. Афганистан. 1979–1989. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края) погибших в ходе военных действий в Афганистане, Жертвы политических репрессий. Территория Пермского края 1918–1980 х гг. и др. Ежегодно на сайте размещаются виртуальные выставки, электронные сборники документов. Все события, происходящие в ПермГАСПИ и с участием ПермГАСПИ, отражены на сайте в регулярно обновляемых новостях.

Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне был открыт на сайте ПермГАСПИ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Побудительный импульс для создания Единого Пермского общекраевого Банка Информации по Великой Отечественной войне основывался на прозвучавшем 15 января 2020 г. в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ поручении «Правительству РФ, совместно с органами исполнительной власти Российской Федерации обеспечить создание комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне».

Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне был создан при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Агентства по делам архивов Пермского края, проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

В задачи Банка Информации входит обеспечение доступа граждан к информации, которая им необходима, по теме истории Великой Отечественной войны; обеспечение доступа организаций, занимающихся историческими исследованиями и/или деятельностью по гражданскому и патриотическому воспитанию, к информации, которая им необходима, по теме истории Великой Отечественной войны; противодействие историческим фейкам через размещение проверенной, достоверной информации и документов; обеспечение востребованности архивных документов, поскольку общественно значимая функция архива – не только хранить документы, но и делать их доступными.

В Пермский общекраевой Банк Информации входят базы данных, посвященные людям, содержащие персональные сведения. Всего в 7 базах данных, которые на данный момент есть в составе Единого общекраевого Банка, содержится информация почти о 300 000 человек.

Также в Банк Информации сейчас входят 5 информационных порталов, включая такой всеобъемлющий, как «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»».

Практически все названные базы и порталы будут развиваться, дополняться и уточняться в дальнейшем.

В то же время существует большой план создания новых информационных ресурсов, в том числе:
- База данных воинов-пермяков – Героев Великой Отечественной войны;
- База данных пермяков – Героев трудового фронта Великой Отечественной войны;
- База данных пермяков-участников Парада Победы 24 июня 1945 года;
- База данных пермяков – участников партизанского движения;
- База данных по материалам областной газеты «Звезда» за 1941-1945 гг.;
- Единая общая база данных жителей Молотовской области – участников Великой Отечественной войны.

О востребованности Банка Информации свидетельствуют данные о его посещаемости. Если в среднем посещаемость сайта ПермГАСПИ составляет от 300 до 500 уникальных IP-адресов в день, то мае каждого года по мере приближения к Дню Победы, посещаемость сайта архива начинает нарастать, пика достигает 9 Мая, затем постепенно спадает. И, только за один день 9 Мая 2020 года наш сайт посетили более 30 тысяч человек.