Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Второе заседание совета по Великой Отечественной войне

22 декабря 2020 г. в формате видео-конференции состоялось второе заседание координационного совета по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне на территории Пермского края. Совет был создан при Администрации губернатора Пермского края как совещательный экспертный орган для популяризации исторических знаний и единой координации работ по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В состав совета входят представители органов власти, государственных, научных и общественных организаций, школ, музеев и средств массовой информации.

Заседание совета вёл директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Е. И. Хузин.

По первому вопросу повестки на заседании выступила Е. Б. Неганова с докладом о проведении мероприятий, посвященных присвоению городу Перми звания город трудовой доблести и утверждении плана реализации проекта «Пермь – город трудовой доблести». В рамках обсуждения доклада члены координационного совета внесли ряд предложений по расширению плана мероприятий на 2021 год.

По второму и третьему вопросам повестки на заседании выступил С. В. Неганов с докладами об итогах международной научно-практической конференции «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы» в рамках «V Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» и о втором расширенном издании книги «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса».

В рамках доклада директор ПермГАСПИ рассказал о большой проделанной работе по подготовке и проведению конференции, итогах ее работы. В докладе о сборнике С. В. Неганов рассказал о новых материалах, вошедших во второе издание сборника, а также о новых партнерах ПермГАСПИ, оказывавших всестороннюю помощь в реализации этого проекта.

В ходе обсуждения докладов и конференция, и новый сборник получили высокую оценку членов координационного совета. Было внесено несколько предложений о дальнейшей работе по этим направлениям. Член совета, почетный житель Осинского городского округа Пермского края, кандидат педагогических наук В. А. Алексеев предложил свое содействие в дальнейшей работе по изучению истории Молотовской танковой бригады.

В конце заседания Е.И. Хузиным были подведены промежуточные итоги работы координационного совета в 2020 году и намечены планы дальнейшей работы.