Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на подведении итогов конкурса памяти Валерия Дементьева

12 декабря 2020 года ПермГАСПИ принял участие в церемонии награждения победителей XXIX Краевого конкурса начинающих авторов памяти пермского журналиста Валерия Дементьева. В этом году конкурс проводился в дистанционном формате. В нем приняли участие 187 начинающих авторов из Перми, Березников, Лысьвы, Губахи, Краснокамска, Кудымкара, Кунгура, Соликамска, Суксуна, Чердыни, п. Ильинский; Кунгурского и Пермского районов; Бардымского, Уинского и Куединского муниципальных округов. Организаторами конкурса традиционно являются Дворец детского и юношеского творчества г.Перми и краевой центр военно-патриотического воспитания. Партнером конкурса выступает Пермский архив социально-политической истории.

В специальной номинации «Нам память дана для жизни», учрежденной ПермГАСПИ, было отмечено две творческие работы. Награды от архива вручены Ольге Собяниной и Виктории Тихомировой, учащимся Ныробской средней школы имени Героя Советского Союза А.В. Флоренко. Исследовательская работа Ольги Собяниной посвящена биографии замечательного педагога Михаила Михайловича Пржиялговского. В годы Великой Отечественной войны, работая директором Ныробской школы, он превратил школу в центр культурной жизни поселка. Школа открыла двери многим детям, эвакуированным из западных областей страны, в ней была атмосфера братства и взаимопомощи. М.М. Пржиялговский навсегда оставил глубокий след в истории и памяти жителей Ныроба.

В творческой работе Виктории Тихомировой объектами историко-краеведческого исследования выбраны Ныробские святыни и история представителей рода Романовых, в первую очередь, жизнь ныробского узника Михаила Никитича Романова. Ныробские древности в последние годы стали предметом особого внимания. В поселке открыт музей Романовых, преобразилась Никольская церковь, перестроена часовня на Никольском роднике.

Обе конкурсные работы основаны на большом количестве краеведческих, музейных и архивных материалов, введены в оборот новые исторические факты, найдены ранее неизвестные документы и фотографии. Представленные на конкурс творческие работы будут сохранены в рамках личного фонда Т.А. Смышляевой, открытого в ПермГАСПИ в 2017 году.