Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в выставке «Спасая жизни. 1941-1945. 2020»

В начале ноября этого года в четырех районах Перми открылась выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020». Она рассказывает о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и сегодня, в условиях пандемии. Познакомиться с экспозициями можно на Соборной площади, у гостиницы «Урал», у Цирка и в сквере Миндовского.

Выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020» подготовлена Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории в рамках региональной акции «Спасибо врачам!».

В годы Великой Отечественной войны в Молотовской области работал 161 госпиталь. Медики работали по 12 часов в день, в две смены. Они ежедневно возвращали в строй раненых и находящихся на излечении бойцов Красной армии. На фронтах войны пермские – врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсестры – под огнем, на пределе человеческих возможностей спасали жизни солдат и офицеров.

16 ноября – акцию поддержали 27 территорий Прикамья. Выставка открылась в Краснокамске, Лысьве, Верещагино, Соликамске, Ильинском, Нытве, Добрянке, Чайковском, Пермском районе, Березниках, Кунгуре, Осе и др.

Сегодня работу медиков, которые ведут ежедневную борьбу с COVID-19, можно назвать героическим подвигом, для них больницы стали «линией фронта».