Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Пермском городском историческом форуме

19 ноября 2020 года состоялась научно-практическая конференция в рамках V городского исторического форума «Уральская кузница победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

С докладами в конференции приняли участие сотрудники ПермГАСПИ. В рамках пленарного заседания директор ПермГАСПИ С. В. Неганов выступил с докладом «Единый Пермский общекраевой банк информации по Великой Отечественной войне: информационный и исследовательский ресурс». С докладом «Вопросы преподавания тем Великой Отечественной войны в Пермском крае для формирования региональной идентичности обучаемых» в заседании приняли участие к. полит. н., заместитель директора ПермГАСПИ М. А. Старкова и к. ист. н., доцент ПГГПУ Л. В. Женина.

В рамках секции «Пермский ответ в битве экономик СССР и Германии» выступила начальник отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ И. Ю. Федотова с докладом «Пермь – Город трудовой доблести».

Научно-практическая конференция организована в рамках проекта «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны», который реализуется Пермским краевым советом женщин, при поддержке Администрации г. Перми, Пермской городской Думы и Союза «Пермская торгово-промышленная палата».