Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Статья ПермГАСПИ в газете «Архивные ведомости»

В свежем номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости» (№10 (232), 2020 г.) опубликована статья начальника отдела запросов Пермского государственного архива социально-политической истории З.И.Паршаковой «Российско-белорусский интернет-проект «Партизаны-пермяки».

В статье анонсируется электронная выставка документов «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941 – 1944 годах», которая открылась 8 мая 2020 года на сайте ПермГАСПИ. З.И.Паршакова подробно описывает проделанную сотрудниками ПермГАСПИ работу по поиску и анализу архивной информации, рассказывает о взаимодействии с коллегами из Национального архива Республики Беларусь.

Выставка состоит из 24 разделов, которые включают в себя историческую справку о партизанском движении на территории Белорусской ССР; информацию о 23 партизанских отрядах, действовавших на территории Белоруссии и судьбах 26 пермяков, сражавшихся в этих отрядах. Всего на выставке представлено 532 уникальных документа, большая часть из которых ранее не публиковалась.