Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ к Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2020 г. в 16.00 в День памяти жертв политических репрессий Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) провёл видео-презентацию электронных продуктов, посвященных истории политических репрессий.

На презентации была представлена книга доктора философских наук, кандидата исторических наук М.И. Дегтяревой «Дело «Общества трудового духовенства» (1937 год). По материалам ПермГАСПИ». Монография вышла из печати в 2020 г. В ней на основе хранящихся в ПермГАСПИ документов архивно-следственных дел представителей духовенства, пострадавших от политических репрессий, исследовано пермское дело 1937 г. так называемого «Общества трудового духовенства». Во время презентации книгу представила ее автор М.И. Дегтярева.

Книга «Дело «Общества трудового духовенства» (1937 год). По материалам ПермГАСПИ» в электронном формате представлена на сайте ПермГАСПИ.

Второй презентуемый продукт – новая версия размещенной на сайте архива электронной выставки «История ВИШЕРЛАГа». Выставка подготовлена в рамках проекта ПермГАСПИ, Красновишерского краеведческого музея и архивного отдела Администрации Красновишерского района по истории ВИШЕРЛАГа. Она включает документы ПермГАСПИ и архивного отдела Администрации Красновишерского района по истории ВИШЕРЛАГа. На выставке представлены документы и фотографии Вишерского лагеря, партийные документы и документы из архивно-следственных дел заключенных. О новой версии выставки рассказал кандидат исторических наук, доцент Л.А. Обухов.

Трансляция видеопрезентации: