Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 26-й годовщине памятника «Разорванное братство»

15 октября 2020 г. главный хранитель Пермского государственного архива социально-политической истории С.А.Дедкова приняла участие в митинге, посвященном 26-й годовщине открытия памятника «Разорванное братство» в сквере Советской армии.

В митинге приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов, члены краевого отделения общественной организации «Боевое братство», помощник военного комиссара Пермского края подполковник П.П.Тимофеев.

Важной частью мероприятия стало вручение Почетных грамот Министерства обороны Российской Федерации женщинам, работавшим в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в качестве гражданских специалистов. В Пермском крае грамоты получили 20 женщин, а всего в России награждено 33 гражданских специалиста.

Многие из награжденных женщин ранее передали в ПермГАСПИ свои документы, фотографии и воспоминания. Материалы, переданные С.Л.Вагиной, Т.М.Васильевой, Н.Н.Вяткиной, Е.В.Колчиной, Н.В.Нифонтовой, И.К.Сальниковой и Л.П. Старковой в 2019 году вошли в сборник статей, документов, воспоминаний и очерков «Советский Союз в Афганистане», подготовленный ПермГАСПИ.