Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Вторые Пермские Романовские чтения на страницах Romanov News

В августовском выпуске Romanov News (by Ludmila & Paul Kulikovsky) вышла заметка о прошедших в Перми чтениях. 
 

Конференция «История Императорского Дома Романовых» в Перми

20 августа в Перми состоялась международная научно-практическая конференция «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых». Конференция прошла по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и при поддержке Правительства Пермского края, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и Пермского государственного архива социально-политической истории.

Конференции, которая открыла серию научных, общественных и благотворительных мероприятий «Романовские дни в Перми», предшествовал молебен в храме Святителя Митрофана Воронежского. Службу провел Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова провела экскурсию по экспозиции «Русское присутствие на Святой Земле» для главы Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина и Митрополита Мефодия. Выставка была размещена в фойе зала заседаний Правительства Пермского края.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермская земля тесно связана с Императорским Домом Романовых, поэтому регион является подходящей площадкой для проведения конференции. «Говоря о вкладе представителей Императорской Семьи в развитие русской культуры, образования и науки, вспоминая их масштабную благотворительную деятельность, мы понимаем, что меценатство и благотворительность – это не просто слова, это важные вехи в жизни человека и в жизни общества», – сказал он.

Митрополит Мефодий подчеркнул, что в курсе российского государственного идеологического «корабля» постепенно происходит обращение к почитанию традиционных ценностей, которые исторически были присущи русскому народу с древнейших времен. «Представители Дома Романовых ярко выразили подвиг защиты Отечества и Подвиг милосердия. Воинская доблесть, неукоснительное соблюдение священного долга в служении Отечеству стали чертами характера русских князей. Эти ценности объединят всех людей доброй воли на Пермской земле».

Открывая конференцию, А.В. Громова подчеркнула, что воспитательная и научная работа должна основываться на творческой части русской истории, а не концентрироваться на печальных событиях 1918 года, необходимо говорить о том, чем богат Пермский край, о его трудах, военном подвиге. «Обсуждая эту тему сегодня, пермяки объединились с пятью регионами – участниками национального туристического проекта "Императорский маршрут", которые хранят память о Великом Князе Михаиле Александровиче как известном общественном деятеле и военачальнике». Анна Витальевна отметила важность мероприятия для молодежи, «чтобы молодые люди чувствовали свою причастность к прошлому страны: они воспринимают положительный опыт прошлого, чтобы уверенно смотреть в будущее».

На конференции выступили ведущие историки, архивисты, краеведы, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Орла, Омска, Брянска. Доклады были посвящены участию представителей императорской фамилии в Первой мировой войне; военной службе Великого Князя Сергея Александровича. Деятельность Великого Князя Михаила Александровича в качестве командующего Кавказской туземной конной дивизией, милосердное служение августейших представителей, благотворительные учреждения, созданные в Перми под эгидой Императорского Дома Романовых и другие темы. Некоторые доклады были посвящены истории благотворительной акции «Белый цветок», теме христианской и цветочной символики в благотворительности под эгидой Императорского Дома Романовых.

21 августа на площади перед Пермским театром оперы и балета состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок». Организовать мероприятие помогла Ассоциация благотворителей «Белый цветок». Сбор средств осуществлялся в помощь больным детям из города Перми, Кунгура, Лысьвы, поселка Усть-Качка и села Чуваки. Участники старались изо всех сил поддержать семьи с «особыми» детьми, приобретая на благотворительном базаре цветы и поделки, книги, сувениры и многое другое. Праздник милосердия и  доброты «Белый цветок» завершился 23 августа в Белогорском Свято-Николаевском монастыре.

Romanov News. 2020. № 149. С. 18-20. (перевод)

Оригинал статьи >>


Вернуться на страницу Хроника событий на Портале памяти Великого Князя Михаила Александровича