Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в столице пермских камнерезов

6 октября 2020 г. директор и сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории побывали в селе Красный Ясыл Ординского района с целью инициативного комплектования по теме «Камнерезный промысел и камнедобывающее производство Пермского края», реализуемой в рамках большого направления деятельности архива: «История повседневности».

В ходе поездки представители ПермГАСПИ встретились с известными мастерами-камнерезами. Ранее архивом были достигнуты договоренности о получении документов, отражающих жизнь и творческий путь мастеров и создании их личных фондов в ПермГАСПИ.

Вопросы комплектования документов обсуждались с руководителем предприятия «Уральский камнерез – народные промыслы» В.Ю.Ведерниковым.

Благодаря огромной заинтересованной работе по комплектованию и систематизации документов, которую на протяжении многих лет осуществляла директор музея Красноясыльской общеобразовательной школы З.С.Бабушкина, в ПермГАСПИ были также переданы скан-копии уникальных документов по истории камнерезного промысла в Пермском крае.

В коллекцию ПермГАСПИ «Камнерезный промысел и камнедобывающее производство Пермского края» также переданы документы о ежегодных фестивалях камнерезного искусства непосредственно инициатором и главным организатором этих фестивалей, директором автономной некоммерческой организация «Ива» А.И.Вахрушевым.