Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 13-х Больших маневрах в Хохловке

26-27 сентября 2020 года по приглашению Пермского краеведческого музея и в рамках заключенного между учреждениями Соглашения о сотрудничестве Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в 13–м фестивале исторической реконструкции «Большие манёвры на Хохловских холмах». Маневры проходили традиционно на территории этнографического музея заповедника «Хохловка». В фестивале приняли участие клубы военно-исторической реконструкции из более чем 20 городов России.

ПермГАСПИ на Фестивале был представлен двумя выставками. Выставка «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944 – 1945» была подготовлена ПермГАСПИ в рамках военно-патриотического проекта «Пермь – Прага. 1945» историко-архивного музейного центра «РЕТРОСПЕКТИВА». Выставка посвящена воинским частям, формировавшимся в Молотовской области и освобождавшим Чехословакию в 1944 – 1945 годах; а также пермякам – участникам партизанского движения в Чехословакии. На фестивале в Хохловке эту выставку зрители увидели впервые.

Выставка «Молотовская танковая бригада» была подготовлена ПермГАСПИ к 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Выставка посвящена Молотовской танковой бригаде и другим пермским воинским частям в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Она работала на фестивале в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Н.В.Сабаш провела для детей интерактивную игру «Собери посылку на фронт».

В фестивале приняли участие и другие сотрудники ПермГАСПИ: архивист А.М. Емельянов, соавтор выставки «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944 – 1945»; а также начальник отдела хранения Н.С.Лобанова, заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата А.В. Чумаков.

По итогам фестиваля ПермГАСПИ была вручена благодарность Пермского краеведческого музея за деятельную поддержку XIII Фестиваля исторической реконструкции «Большие манёвры на Хохловских холмах».