Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на выставке Юнгородок

25 сентября 2020 года сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории побывали на партнерской кураторской экскурсии по выставке «Юнгородок». Выставка была подготовлена Музеем истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы» в рамках проекта «Цифровая молодость моя» и экспонируется на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина». Музей является постоянным партнером ПермГАСПИ.

Выставка приурочена к 75-летию Победы и посвящена жизни и трудовому подвигу подростков, которые во время Великой Отечественной войны работали на моторостроительном заводе № 19. Она представляет собой интерактивное пространство площадью более 700 кв. метров.

В основе проекта – фотографии, документы из фондов музея и воспоминания рабочей молодежи завода периода войны. Необычна форма подачи материала – это инсталляции (например, воссоздан огромный деревянный стол, за которым директор Анатолий Солдатов принимал юных работников завода), а также стальные витрины, видео трансляция хроники и т.д. Художественная составляющая основана на тактильном взаимодействии с историческими текстами и фотографиями, на визуальных метафорах, затрагивающих основу современного мира – цифровую реальность.

ПермГАСПИ намерен принять участие в дальнейшей работе Музея по данной теме.