Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация выставки «Наши в Праге» в ПермГАСПИ

29 сентября 2020 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) состоялась презентация передвижной выставки «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945». Выставка подготовлена ПермГАСПИ в рамках военно-патриотического проекта «Пермь – Прага. 1945» историко-архивного музейного центра «РЕТРОСПЕКТИВА».

Выставка посвящена воинским частям, формировавшимся в Молотовской области и освобождавшим Чехословакию в 1944 – 1945 годах; а также пермякам – участникам партизанского движения в Чехословакии.

В презентации приняли участие руководитель Агентства по делам архивов Пермского края В.В. Никольская; директор ПермГАСПИ С.В. Неганов; председатель правления историко-архивного музейного центра «РЕТРОСПЕКТИВА», научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея, куратор выставки «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945» Д.А. Лобанов; начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Н.В. Сабаш; архивист, соавтор выставки «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944 – 1945» А.М. Емельянов; режиссер и сценарист документального фильма «Пермь – Прага» Е.А. Порошина.

На выставке представлены уникальные материалы из фондов Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ), Пермского краеведческого музея, Лысьвенского краеведческого музея, Государственного архива Пермского края (ГАПК), Центра сохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса (г. Екатеринбург), Национального архива Чешской республики (г. Прага). Это фотографии и документы, рассказывающие о боевом пути по территории Чехословакии Уральского Добровольческого Танкового и 6-го гвардейского механизированного корпусов, 252-ой и 359-ой стрелковых дивизий, полевых госпиталей и других частей. Среди материалов представлены советские и чехословацкие награды и наградные документы, фотографии встреч воинов-освободителей с чехословацким населением и Союзниками. Отдельный стенд посвящен сохранению памяти о воинах-пермяках в России, Чехии и Словакии.



Трансляция мероприятия:



Материалы СМИ:

Утренний вестник // Телекомпания «Ветта» // 30.09.2020 г.