Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация книги о Б.В. Коноплеве в ПермГАСПИ

24 сентября 2020 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась презентация книги «Человек труда, чести и достоинства». Эта книга посвящена выдающемуся государственному деятелю, возглавлявшему Пермскую область на протяжении 26 лет, Борису Всеволодовичу Коноплеву. В книге собраны воспоминания коллег, друзей и родных Б.В. Коноплева, уникальные фотографии и документы из фондов ПермГАСПИ, связанные с жизнью Б.В. Коноплева. Эта книга издана Пермским государственным архивом социально-политической истории по заказу Администрации губернатора Пермского края при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края.

Ветеран труда, почетный гражданин Пермского края З.Р. Козлова – составитель книги «Человек труда, чести и достоинства» – проделала колоссальную работу по сбору и систематизации обширного материала о жизни и работе Б.В. Коноплева. «Эту книгу будет интересно прочитать не только людям старшего поколения, жившим в его эпоху, но и молодежи», – подчеркивает З.Р. Козлова.

В Пермском государственном архиве социально-политической истории хранится личный фонд Б. В. Коноплева № 1196. В опись № 1 включено 240 единиц хранения за 1939-2004 г., 1340 документов: документы творческой, служебной и общественной деятельности Б.В. Коноплева, переписка, личные (биографические) документы, фотодокументы и т.д. В ходе работы над книгой в архив было передано более восьмисот документов, которые пополнят указанный фонд.

В 2019 году, к 100-летию со дня рождения Б. В. Коноплева, ПермГАСПИ на основе личного фонда были подготовлены передвижная и электронная выставки «Борис Всеволодович Коноплев. 100 лет». Фотографии и документы, представленные на выставке, иллюстрируют различные периоды жизни Б. В. Коноплева, дают представление о достижениях Пермской области в период его руководства. Передвижная выставка экспонировалась в Органном зале Пермской филармонии, в холле 1 этажа Законодательного Собрания Пермского края и в Пермском авиационном техникуме. Электронная версия выставки представлена на сайте ПермГАСПИ.

Коноплев Борис Всеволодович родился 27 июля 1919 года в селе Быстрый Исток Бийского района Алтайского края.

В 1935 году, закончив среднюю школу, Борис Коноплев поступил учиться в Пермский авиационный техникум. После окончания техникума в течение десяти лет работал на карбюраторном заводе им. М.И. Калинина.

С 1951 года Б.В. Коноплев – первый секретарь Орджоникидзевского райкома ВКП (б), в сентябре 1953 года Бориса Всеволодовича избрали вторым секретарем Молотовского ГК КПСС, а год спустя он уже первый секретарь. С 1960 года Б.В. Коноплев начинает работать вторым секретарем Пермского обкома партии.

23 ноября 1972 года на пленуме обкома партии Коноплева Бориса Всеволодовича избрали первым секретарем Пермского обкома КПСС. Его характеризовали как опытного, принципиального и настойчивого работника.

Под его руководством область достигла значительных побед во всех отраслях народного хозяйства. За 26 лет на постах первого секретаря обкома КПСС и председателя облисполкома Б.В. Коноплев широко использовал накопленный практический опыт и свои организаторские способности.

За многолетнюю плодотворную работу Борис Всеволодович был награжден государственными наградами. Среди них три ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды; медали — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Ветеран труда». В 1997 году Борис Всеволодович был удостоен звания «Почетный гражданин Пермской области». Немало времени уделял Коноплев Б. В. он написанию книг, статей на общественно-политические темы: «В едином строю», «Воспитание деловитости, дисциплины», «И только трудом», «Убеждений своих не меняю» и ряд других.