Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии выставки «Молотов. На передовой культурного фронта»

15 сентября 2020 года ПермГАСПИ принял участие в открытии выставки «Молотов. На передовой культурного фронта» в Историческом парке «Россия – моя история». Выставка приурочена к 75-летию Победы и посвящена культурной жизни Молотова (Перми) в годы Великой Отечественной войны.

В открытии выставки приняла участие заместитель директора ПермГАСПИ М.А.Старкова.

Культурная жизнь в Молотове в военные годы не только не замерла, но и активизировалась. Несмотря на то, что в большинстве зданий разместились госпитали и общежития, в городе появлялись новые театры и клубы. В это время Молотов принял крупнейшие культурные учреждения из Москвы и Ленинграда. В тяжелейших условиях военного времени молотовские и эвакуированные учреждения культуры эффективно сотрудничали – артисты выступали с концертами по всей области, много раз фронтовые бригады выезжали на передовую.

«Труд деятелей культуры в военные годы трудно переоценить. Они вместе с солдатами, рабочими, колхозниками приближали общую победу», – отмечают авторы экспозиции.

ПермГАСПИ предоставил для выставки документы Молотовского горкома ВКП(б) и первичных партийных организаций Ленинского района города Молотов. Это планы, сценарии и афиши городских культурно-массовых мероприятий; докладные записки и отчеты о проведении праздников и концертов; протоколы партийных собраний в учреждениях культуры, отчеты об активной организации художественной самодеятельности на предприятиях. Документы ПермГАСПИ содержат в себе уникальные сведения о культурной жизни Перми во время Великой Отечественной войны.

На открытии выставки ПермГАСПИ от Исторического парка «Россия – моя история» были вручены благодарственные письма за помощь в подготовке выставки.