Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на VIII-ом Форуме архивистов Пермского края

11 сентября 2020 г. Агентство по делам архивов Пермского края провело VIII Форум архивистов. В этом году Форум прошел в формате видео-конференц-связи (ВКС).

Главная тема Форума – «Архивы 4.0: от бумаги к цифре». Участники обменялись опытом на виртуальной интерактивной площадке лектория и выставками цифровых достижений архивов, обсудили актуальные проблемы цифровизации архивной отрасли.

В начале работы Форума руководитель Агентства по делам архивов Пермского края В.В. Никольская зачитала приветственное слово участникам Форума врио губернатора Пермского края Д.Н. Махонина и заместителя редседателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Пермского края Е.Л. Анисимовой. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Б.М. Пудалов.

На экспертной сессии Форума директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов рассказал о Едином общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне, размещённом на сайте ПермГАСПИ. В своём выступлении он показал, как при помощи цифровых технологий информация, хранящаяся в архиве становится востребованной как среди жителей Пермского края, так и за его пределами. Также в рамках экспертной сессии заведующий отделом по использованию документов и автоматизированных архивных технологий Коми-Пермяцкого окружного государственного архива В.Н. Надымов рассказал о Базе данных «Памятники, памятные знаки, исторические здания и места Коми-Пермяцкого округа», а директор Государственного архива Пермского края И.В. Киреев выступил с докладом о поисковой интернет-системе «Поколения Пермского края».

Также в рамках Форума прошла панельная дискуссия по теме «Архивы 4.0. Новые технологии и вызовы, связанные с цифровизацией». В дискуссии приняли участие председатель Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края, заведующий кафедрой государственного управления и истории ПГНИУ М.Г. Нечаев, директор ООО «Архивные информационные технологии» Е.В. Суслова и руководитель проектов в области информационных технологий ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» П.И. Кокорин.

Трансляцию Форума можно посмотреть на сайте ПермГАСПИ.