Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Вышел очередной номер бюллетеня «Народная летопись – Бессмертный полк. Пермский край»

Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) опубликован очередной номер бюллетеня «Народная летопись – Бессмертный полк. Пермский край», подготовленный совместно с пермским отделением движения «Бессмертный полк». Бюллетень издается с 2018 г. Но если в 2018–2019 гг. он бесплатно распространялся в колоннах «Бессмертного полка», то в 2020 г. в связи с переносом шествия «Бессмертного полка» на 2021 г. бюллетень публикуется на сайте ПермГАСПИ в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне.

В бюллетене представлено обращение главы Пермского края Д.Н. Махонина по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Координатор движения «Бессмертный полк» в Перми А.В. Отмахова в авторской статье рассказала, как акции Бессмертного полка проходили в Пермском крае в 2020 г. Большая часть материалов бюллетеня посвящена Единому Пермскому общекраевому Банку Информации по Великой Отечественной войне, открытому на сайте ПермГАСПИ. В бюллетене представлены все ресурсы, входящие в состав Банка Информации. Они проиллюстрированы редкими архивными фотографиями и документами.

В бюллетене также представлены материалы о наиболее известных «брендах» пермского оружия, с которым Красная Армия громила врага: мотовилихинская пушка-гаубица МЛ-20, лысьвенская каска, двигатель АШ-82ФН, стояший на истребителе Ла-7, «Молотовский коктейль».

Бюллетень размещен на сайте ПермГАСПИ