Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Диктанте Победы

3 сентября 2020 года состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». На сегодняшний день в общероссийский список площадок проведения акции внесено 106 площадок в Пермском крае. Площадки для проведения Диктанта созданы в каждом муниципальном образовании Пермского края на базе общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Пермского края.

Кроме учебных заведений площадки для «Диктанта Победы» организованы в подразделениях Министерства обороны и Росгвардии: в воинских частях, Пермском военном институте, Суворовском и кадетском училищах. Кроме того, в связи с присвоением городу Перми звания «Город трудовой доблести» впервые акция состоится на пермских промышленных предприятиях: «Пермских моторах» и «Пермском пороховом заводе». Открытые площадки организованы в Историческом парке «Россия – моя история» и Краевой библиотеке им. А.М. Горького.

Всероссийская акция «Диктант Победы» реализуется в рамках федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» совместно с Министерством образования Пермского края, Администрацией губернатора Пермского края при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) и Института развития образования Пермского края.

«Диктант Победы» призван пробудить интерес прежде всего у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания истории. Участникам будут предложены 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны, включающие в себя знание как военной истории, так и литературных и художественных произведений военной тематики.

Воспитание молодого поколения и повышение общего уровня знаний о Великой Отечественной войне позволяет на практике противодействовать попыткам искажения нашей истории. Для города Перми, которому в этом году было присвоено звание «Город трудовой доблести», и для всего нашего региона, сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне является важной практической задачей.