Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на презентации книги Г.Н. Чагина

1 сентября 2020 года в Пермском доме народного творчества «Губерния» прошла презентация книги историка, этнолога, краеведа Георгия Николаевича Чагина. В презентации книги приняли участие сотрудники ПермГАСПИ, друзья, коллеги, соратники Георгия Николаевича.

Георгий Николаевич всегда находился в добрых, дружеских и партнерских отношениях с ПермГАСПИ. Сотрудники Архива и сегодня делают все возможное для сохранения памяти Георгия Николаевича, для популяризации его научного наследия.

Исследование истории, культуры, быта, верований, языка населения верховьев Колвы и Печоры (северо-восток Пермского края и юго-восток Республики Коми) впервые выходит в таком полном объеме. Книга «Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт. От 1941 до 1960 года» — это продолжение двух предыдущих изданий, посвященных той же теме.

Доктор исторических наук, профессор Г. Н. Чагин родился в Чердыни, немало его исследований касаются истории чердынской земли. 23 года он был заведующим кафедрой древней и новой истории России Пермского государственного университета.

Георгий Николаевич — лауреат Строгановской премии в номинации «за выдающиеся достижения в общественной деятельности» (2016), автор более 600 публикаций, в том числе 44 монографий и популярных книг. Часть его научных работ пока не издана.

Книги подготовлены на основе документальных источников, материалов полевых экспедиций, редких публикаций, дневниковых записей и будут полезны не только студентам, преподавателям, экспертам, но и всем интересующимся историей Прикамья. Те, кто общался с Георгием Николаевичем лично или посещал его лекции, отмечают его непревзойденный дар рассказчика. Этот дар заметен и в его книгах, удивительно глубоких, интересных, выразительных.

Презентация книги состоялась при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

В книге, основанной на материале разнообразных архивных и опубликованных источников, впервые исследуются социально-экономические и культурные процессы, происходившие в Колво-Печорском (Ныробском) крае в 1941-1960 гг. Региональные явления и факты рассмотрены на фоне событий, происходивших в целом по стране.

Книга является продолжением двух предыдущих изданий с названиями: «Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт от древности до 1917 года» (2017), «Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт от 1917 до 1940 года» (2018). У них общее название, но каждая посвящается определенному хронологическому периоду. Их автор, доктор исторических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, замечательный ученый-этнограф, предполагал, что продолжением станут еще две (историческое повествование о Колво-Печорском крае с 1961 по 2013 г. и дневниковые записи, которые он выполнил с 1965 по 2013 г. Во время экспедиционных поездок на верхнюю Колву и верхнюю Печору). Однако исполнить эти планы Георгию Николаевичу не довелось. Книга, которую вы держите в руках, - последняя, подготовленная им при жизни.

Книги Г.Н. Чагина адресованы широкому кругу читателей и специалистам, интересующимся проблемами истории советского общества. Они могут быть использованы в качестве справочного и учебного пособия для студентов и учащихся старших классов.