Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на презентации книги «Детство, опаленное войной»

26 августа 2020 г. сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в презентации книги «Детство, опаленное войной», которая состоялась в Доме журналиста им. Аркадия Гайдара. Книга представляет собой сборник воспоминаний пермских журналистов о своем детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Сборник издан по инициативе Совета ветеранов Пермской краевой организации Союза журналистов России. Пермский государственный архив социально-политической истории выступил в качестве партнера, предоставившего из своих фондов фотодокументы, опубликованные в сборнике.

Идея создания этой книги принадлежит Ежикову Ивану Григорьевичу, в течение 10 лет возглавлявшему Совет ветеранов пермской журналистской организации. В ПермГАСПИ хранится большой личный фонд И.Г. Ежикова. Среди документов его личного фонда хранится и рукопись данной книги, переданная в ПермГАСПИ им самим.

В книге представлены воспоминания 29 журналистов. К сожалению, не все авторы дожили до выпуска книги, но их воспоминания остались как яркое свидетельство о непростых военных годах.

С вступительной речью перед участниками презентации выступили председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России, Лобанов Игорь Вячеславович и председатель Совета ветеранов журналистской организации Копытова Лилия Павловна.

Присутствовавшие составители сборника, авторы воспоминаний и ветераны журналистики отметили важность данной книги и выступили с предложением продолжить составление такого рода книг с воспоминаниями о войне, которые, по мнению самих авторов, будут воспитывать любовь к родине.

В свою очередь сотрудники архива договорились с авторами воспоминаний и ветеранами журналистики принять на государственное хранение рукописи воспоминаний, а также сформировать личные фонды тех журналистов, у кого они в ПермГАСПИ еще не созданы.