Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на благотворительной акции «Белый цветок»

21 августа 2020 г. в городе Перми открылась первая краевая благотворительная акция «Белый цветок». Акция проведена по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Мероприятие организовано Администрацией губернатора Пермского края, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Добровольческой организацией милосердия «Елисаветинская лепта», Ассоциацией благотворителей «Белый цветок», при организационном содействии Пермского государственного архива социально-политической истории.

Старт благотворительной акции «Белый цветок» в Пермском крае был дан 18 июля 2020 г., в день памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В этот день в приделе в честь Святых Преподобномучениц Елисаветы и Варвары Крестово-Митрофаниевского храма Перми была совершена праздничная Божественная Литургия. В ходе акции проводится благотворительный сбор средств в помощь детям с тяжелыми заболеваниями из Перми, Кунгура, Лысьвы, с. Усть-Качка и д. Чуваки.

Центральным событием благотворительной акции «Белый цветок» стала благотворительная ярмарка, прошедшая 21 августа в г. Перми в театральном сквере у Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Участники акции приняли участие в сборе средств, приобретая цветы и предметы декоративно-прикладного искусства, книги, сувениры и многое другое.

В акции «Белый цветок» приняли участие врио губернатора Пермского края Д.Н. Махонин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, генеральный директор Ассоциации Благотворителей «Белый цветок» М.Е. Косачев.

«Белый цветок» – это общероссийский благотворительный проект. Он включает в себя просветительские мероприятия, а также организацию ярмарок, на которых белые цветы и поделки обмениваются на пожертвования нуждающимся в помощи (прежде всего, медицинской). Любой желающий может принять участие в данной акции.

«День белого цветка» впервые прошел в 1911 г. в Санкт-Петербурге по инициативе представителей Императорского Дома Романовых. В этот день проводили благотворительные базары, на которых продавали поделки, вышивку, и многое другое, на празднике работали буфеты, шли концерты.

Символом благотворительной акции был выбран белый цветок.

Более 15 лет назад акция была возрождена. Она неоднократно проходила в Москве, Курске, Воронеже, Костроме, Белгороде, Туле, Ростове-на-Дону, Самаре, Пензе, Евпатории, Симферополе, Шарье, Великих Луках, Алапаевске.




Материалы СМИ

Впервые со времен Российской империи в Перми прошла акция Белый цветок // Телеканал «Россия-1 Пермь» // 24.08.2020 г.