Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ознакомительная поездка по Романовским местам Перми

21 августа 2020 г. в рамках II-х Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» состоялась ознакомительная поездка для иногородних гостей по городу Перми, в рамках которой особое внимание уделялось местам, связанным с пребыванием членов Императорской Фамилии.

Гости осмотрели парк имени Горького (бывший Загородный сад), в котором находится ротонда, установленная к приезду в Пермь в 1824 г. Императора Александра I, обелиск Сибирской заставы, здание Благородного Собрания (ныне клуб ГУ МВД России по Пермскому краю), Дом Губернатора, здание Казенной Палаты (ныне здание Администрации города Перми), в котором проживал Император Александр I в ходе своего визита в Пермь, Дом Смышляева (ныне городская библиотека имени А. С. Пушкина), в котором в 1868 г. проживал Великий Князь Владимир Александрович, здание Мариинской женской гимназии (ныне Аграрно-технологический университет), которое в 1887 г. освящали в присутствии Великих Князей Михаила Николаевича и Сергея Михайловича, Александровскую больницу, которая названа в честь Императора Александра I и которую в 1837 г. посещал его племянник, Наследник Цесаревич Александр Николаевич, будущий Император Александр II.

Отдельно было уделено внимание гостинице «Королёвские номера», в которой в 1918 г. проживал Великий Князь Михаил Александрович и откуда он был увезен в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. на место убийства, и Успенскому женскому монастырю, который в 1914 г. посещала Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Участники ознакомительной поездки возложили цветы к мемориальным доскам Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н.Н. Жонсону на здании гостиницы. Затем гости осмотрели Казанский храм Успенского монастыря и памятник Великой Княгине, установленный в 2017 г. на территории обители, возле Елизаветинской больницы, благодаря Елисаветинско-Сергиевскому просветительскому обществу.

Гостям также рассказали о развитии города Перми и о первом пермском наместнике, сподвижнике Императрицы Екатерины Великой генерале Евгении Петровиче Кашкине, родственнике Семьи Романовых, о пермском губернаторе Викторе Александровиче Лопухине, также находившемся с Романовыми в родстве, и о пермском губернаторе Александре Григорьевиче Лашкареве, потомке византийской императорской династии Ласкарисов.

Поездка завершилась на Соборной площади осмотром Спасо-Преображенского кафедрального собора, службы в котором посещали практически все представители Дома Романовых, приезжавшие в Пермь, и бывшего здания Пермской духовной семинарии, воспитанником которой был начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин), один из инициаторов создания Императорского Православного Палестинского общества и сподвижник его первого председателя Великого Князя Сергея Александровича.

Ознакомительную поездку провели кандидат исторических наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета, председатель Пермского отделения Императорского Православного Палестинского общества Д.М. Софьин и старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета А.А. Маткин.