Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Уполномоченный по правам человека в ПермГАСПИ

26 августа 2020 г. в ПермГАСПИ состоялось общее собрание коллектива. В качестве гостя на собрании присутствовал уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков.

П.В. Миков поблагодарил сотрудников архива за работу по сохранению исторической памяти. Он подчеркнул важность труда архивистов, включающего не только сохранение исторических документов, но и исследовательскую работу с ними.

П.В. Миков передал в подарок ПермГАСПИ книги, выпущенные уполномоченным по правам человека: мемориальная книга-альбом «Спасенное детство», посвященная памяти воспитанников Лягаевского интерната Чернушинского района Молотовской области, сборник очерков «С верой в душе и совестью в сердце» о священнослужителях, подвергшихся гонениям по политическим мотивам, и книга очерков «Пусть тебе в пути светят Дома нашего огни» к 50-летию Суксунского санаторного детского дома, автором которой является П.В. Миков, и др. Также уполномоченный по правам человека вручил книгу «С верой в душе и совестью в сердце» начальнику отдела НСА ПермГАСПИ И.Ю. Федотовой и выразил ей свою благодарность за помощь в подборе документов для работы над книгой.