Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии памятника

25 августа на бульваре Советской Армии (ул. Сибирская) сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Землякам, защитившим суверенитет и единство России».

Монумент установлен в честь 20-летия трагических событий на Северном Кавказе:

1 марта 2000 года в Чечне 90 воинов-десантников 6-й роты Псковской дивизии предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков. 84 десантника погибли, в том числе три уроженца Прикамья: Денис Трегубов из Чусового, Юрий Ляшков из Чердынского района и Алексей Кирьянов из Чайковского. Все они удостоены звания кавалера «Ордена мужества».

29 марта того же года у населенного пункта Джаней-Ведено в засаду попал сводный отряд ГУВД Пермской области. Из 49 бойцов отряда погибли 43: 23 березниковца, три ОМОНовца из Перми, десять сотрудников районных отделов милиции края и семь бойцов комендантской роты.

В торжественной церемонии принимали участие Герой Советского Союза Г.Н. Зайцев; Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края С.Л. Яшкин; заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор внутренней службы О.В. Худолеев; Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников; Директор департамента общественных проектов Администрации Губернатора Пермского края Е.И. Хузин; Глава администрации Свердловского района г. Перми А.И. Усов, а также ветераны боевых действий, члены семей погибших сотрудников органов внутренних дел и активисты общественных организаций.

С.Л. Яшкин: «Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Этот памятник – наглядный пример всеобщего уважения и гордости за подвиг наших земляков. Как и они, их молодые потомки и сейчас ежедневно и ежечасно стоят на защите суверенитета и единства России».

В этом году ПермГАСПИ подготовлены передвижная и электронная выставки и брошюра посвященные тяжелому бою сводного отряда ОМОН Пермской области у населенного пункта Джаней-Ведено 29 марта 2000 года.

На мероприятии брошюра, подготовленная ПермГАСПИ, была вручена почетным гостям. Электронная выставка представлена на сайте ПермГАСПИ.




Материалы СМИ

Специальный репортаж «Патриотическое воспитание» // Телекомпания «Ветта» // 28.08.2020 г.


В Перми установлен памятник участникам боевых действий на Северном Кавказе // Телекомпания «Вести-Пермь» // 26.08.2020 г.

В Перми установлен памятник погибшим в боях в Чечне // Телекомпания «Ветта» // 26.08.2020 г.