Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в гостях у пермских камнерезов

8 августа 2020 г. представители ПермГАСПИ побывали в селе Красный Ясыл Ординского района с целью инициативного комплектования для пополнения архива документами, имеющими историческое и культурное значение по теме общественных инициатив по развитию традиционных социальнозначимых народных промыслов и производств, истории уникального камнерезного промысла Пермского края.

В ходе поездки представители ПермГАСПИ встретились с известными мастерами-камнерезами А.М.Овчинниковым, С.О.Нечаевым, В.В.Гнатюком, Е.Г.Пихтовниковой, И.В.Вахрушевой, с которыми достигнуты договоренности о получении от них документов, отражающих их жизнь и творческий путь.

Вопросы комплектования документов обсуждались с представителями предприятия «Уральский камнерез – народные промыслы», автономная некоммерческая организация «Ива» и музеем Красноясыльской общеобразовательной школы.

Представители ПермГАСПИ осмотрели только что открытый выставочный зал, посвященный камнерезному искусству Прикамья, и приняли участие в открытии VIII-го фестиваля камнерезов.




Материалы СМИ

Диалог с камнем. В Красном Ясыле в субботу, 8 августа, подвели итоги конкурса камнерезов // Мой район (газета Ординского муниципального района // 13.08.2020 г. (файл PDF, 7,4Mb)