Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В ПермГАСПИ переданы новые книги о политических убийствах в Перми

В Пермский государственный архив социально-политической истории переданы три новые книги об обстоятельствах гибели Великого Князя Михаила Александровича, лиц из окружения членов Дома Романовых и представителей православного духовенства, убитых в окрестностях г. Перми в 1918 г. Автором книг является А.Б. Мощанский, полковник полиции в отставке, много лет занимающейся изучением трагических событий, произошедших в г. Перми и его окрестностях в 1918 г. Уже длительное время Александр Борисович активно сотрудничает с ПермГАСПИ и является постоянным участником проводимых архивом мероприятий, связанных с жизнью в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и обстоятельствами его гибели.

Первая книга называется «Пермское злодеяние» и посвящена обстоятельствам убийства в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича. Вторая носит название «Черный крест над Пермью» и посвящена трем спецоперациям Пермской губернской ЧК, проведенным в 1918 г.: расстрелу Великого Князя Михаила Александровича, аресту и расстрелу архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника и уничтожению членов особой комиссии Всероссийского Поместного Собора по расследованию обстоятельств ареста и исчезновения архиепископа Андроника. Третья называется «Дела давно минувших дней...» и раскрывает обстоятельства убийства в 1918 г. в г. Перми фрейлины императрицы Александры Федоровны А.В. Гендриковой и гоф-лектрисы Е.А. Шнейдер. В каждой из книг А.Б. Мощанский осуществляет подробный анализ информации из архивных документов, приводит описание картин местности, где происходили описанные в книгах события и делится с читателями выводами, основанными, в том числе, и на длительном опыте его собственной работы в правоохранительных органах. Серьезное внимание в своих книгах Александр Борисович уделяет определению места возможного захоронения останков Великого Князя Михаила Александровича, его секретаря Н.Н. Жонсона, а также фрейлины А.В. Гендриковой и гоф-лектрисы Е.А. Шнейдер.

Значительная часть документов, на основании которых написаны переданные в архив книги, хранится в фондах Пермского государственного архива социально-политической истории.

С вышеназванными книгами можно будет ознакомиться в читальном зале ПермГАСПИ.