Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Итоги урока «История Победы», проведенного по документам ПермГАСПИ

Подведены итоги проведения в Пермском крае 7 мая 2020 г. Единого дистанционного урока «История Победы: Вклад Пермского края (Молотовской области) в Победу в Великой Отечественной войне» для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

По информации Министерства образования и науки Пермского края участие в Едином уроке приняли 157 902 обучающихся из 379 образовательных организаций 45 городских округов (муниципальных округов или муниципальных районов) Пермского края.

Единый урок проведен на основе «Методических рекомендаций по организации работы с историческими документами, представленными в сборнике документов «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» в урочной и внеурочной деятельности педагога». Методические рекомендации были подготовлены по заказу ПермГАСПИ авторским коллективом под руководством доцента кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидата исторических наук Л.В. Жениной.

Впервые в России архивом не только издан фундаментальный сборник документов, но и создан методический инструмент для его широкого использования в учреждениях образования. Опора на методические рекомендации облегчит для учителей использование сборника документов «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» при включении регионального компонента в процесс изучения истории Великой Отечественной войны. "Методические рекомендации состоят из трех частей. В первой и второй частях представлены разные варианты использования документов сборника в воспитательно-образовательном процессе: при организации уроков, элективных и краткосрочных курсов, в проектно-исследовательской и музейно-экскурсионной деятельности учащихся, в системе профессиональных проб и др. Третья часть методических рекомендаций включает примерные варианты урока Победы «История Победы: вклад Пермского края (Молотовской области) в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Дистанционный урок «История Победы» на основе архивных документов был проведен по инициативе министра образования Пермского края Р.А. Кассиной при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

«Методические рекомендаций по организации работы с историческими документами, представленными в сборнике документов «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» в урочной и внеурочной деятельности педагога» размещены на сайте ПермГАСПИ по адресу: https://www.permgaspi.ru/