Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

День памяти Великого Князя Михаила Александровича

12 июня мы отмечаем день памяти Великого Князя Михаила Александровича, убитого под Пермью в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.

Великий Князь Михаил Александрович родился в 1878 году в семье Наследника Цесаревича Александра Александровича, вступившего в 1881 году на Престол под именем Императора Александра III. В 1894 году Государь скончался и на Престол вступил его сын Император Николай II, старший брат Великого Князя Михаила Александровича. С 1899 по 1904 годы, после кончины своего второго брата, Наследника Цесаревича Георгия Александровича, и до рождения у Императора Николая II сына, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, Великий Князь Михаил Александрович был Наследником Российского Престола. В начале Первой мировой войны Великий Князь Михаил Александрович возглавил Кавказскую туземную конную дивизию, за лихость всадников, внушавших ужас врагу, получившую прозвище "Дикая дивизия". За храбрость Великий Князь Михаил Александрович был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. 2 марта 1917 года Император Николай II отрекся от Престола в пользу Великого Князя Михаила Александровича, который на следующий день, не имея возможность принять власть, передал вопрос о государственном устройстве России и судьбе монархии Учредительному Собранию.

Захватившие власть большевики выслали Великого Князя в марте 1918 года в Пермь, где он проживал в гостинице "Королевские номера" на улице Сибирской. Великого Князя Михаила Александровича сопровождал его секретарь, русский офицер, воспитанник Михайловского артиллерийского училища Николай Николаевич Жонсон, разделивший трагическую судьбу своего августейшего начальника.

В 1981 году Великий Князь Михаил Александрович был причислен Русской Православной Церковью за рубежом к лику святых. На здании бывшей гостиницы "Королевские номера" установлены мемориальные доски в честь Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона.