Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка ПермГАСПИ в поддержку инициативы о «Городе трудовой доблести»

10 июня в канун Дня России и Дня города Перми в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия»дан старт выставочной акции в поддержку инициативы по присвоению городу Перми звания «Город трудовой доблести».

В рамках акции, подготовленная ПермГАСПИ выставка «Пермский край в Великой Отечественной войне», будет экспонироваться в общественных центрах всех районов города Перми, а также на крупных предприятиях.

Волонтеры-экскурсоводы на уникальных архивных материалах, представленных на выставке, будут рассказывать о роли промышленных предприятий и жителей города Перми в достижении Великой Победы. В качестве волонтеров-экскурсоводов после обучения будут выступать активисты общественных организаций «Молодая Гвардия» и «Волонтеры Победы».Также во время работы передвижной выставки волонтеры продолжат собирать подписи в поддержку присвоения Перми почетного звания «Город трудовой доблести».

Старт выставочной акции был дан на площади перед зданием Пермского государственного архива социально-политической истории рядом со Стелой Героев.

Открыли акцию:

- С.В.Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память»партии «Единая Россия», который, обращаясь к волонтерам-экскурсоводам, рассказал об уникальных документах, использованных на выставке, и тех исторических фактах, на которых основывается инициатива по присвоению городу Перми звания «Город трудовой доблести»;

- В.В.Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, который рассказал собравшимся о большой работе пореализации инициативы по присвоению городу Перми звания «Город трудовой доблести».

Обучающую экскурсию по выставке «Пермский край в Великой Отечественной войне» для волонтеров-экскурсоводов провел заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата Пермского партархива И.В.Папулов. Волонтеры получили брошюру с разработанным Архивом текст экскурсии.

На выставке на 10 мобильных роллапах представлены уникальные фотографии и архивные документы, отражающие вклад Пермского края в Победу в разрезе каждого из родов войск. Город Пермь с 1940 по 1957 год носил название Молотов, он был и остается крупным промышленным центром, где работают предприятия различных отраслей промышленности. В первую очередь это предприятия тяжелой промышленности. В годы Великой Отечественной войны все предприятия Перми были переориентированы на нужды военного времени и внесли существенный вклад в Победу. Всего в годы войны 11 орденами было награждено 9 предприятий Перми.

На сайте Пермского партархива в рамках Единого Пермского общекраевого Банка информации по Великой Отечественной войне представлена электронная версия данной выставки «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Справочно: Сегодня Пермь претендует на получение звания «Город трудовой доблести». На данный момент инициативу поддержали более 117 тыс. жителей Прикамья, из них более 114 тыс. человек отдали свой голос «за» на сайте ЗаПермь.РФ и более 3 тыс. подписей собрали активисты «Молодой Гвардии» в ходе пикетов в оживленных местах города.




Материалы СМИ

В Перми открылась выставка «Вклад Прикамья в Великую Победу» // Вести-Пермь // 11.06.2020 г.