Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Публикация в российско-белорусском выпуске «Российской газеты» о международном проекте ПермГАСПИ

28 мая 2020 года в союзном приложении «Российской газеты» «Союз. Беларусь – Россия» к 75-летию Победы была подготовлена и опубликована статья о совместном проекте ПермГАСПИ и Национального архива Республики Беларусь, начавшегося с подготовки и открытия выставки документов «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах»

Выставка состоит из 24 разделов. В первой вступительной части электронной выставки дана историческая справка о партизанском движении на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах. В разделе так же содержатся фотографии времен Великой Отечественной войны, отражающие жизнь и быт партизанских отрядов и рисунки партизан, предоставленные Национальным архивом Республики Беларусь.

Далее на выставке представлены документы, содержащие информацию о 23 партизанских отрядах, действовавших на территории Белоруссии и судьбах 26 пермяков, сражавшихся в этих отрядах.

Всего на выставке представлено 532 уникальных документа из них: 315 документов Пермского государственного архива социально-политической истории, 175 документов Национального архива Республики Беларусь и 42 документа Пермского областного краеведческого музея. Большая часть из которых ранее не публиковалась.