Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка об уральских танкистах на сайте Челябинского архива

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Объединенным государственным архивом Челябинской области (ОГАЧО) подготовлена виртуальная выставка «Дорогой чести и отваги: боевой путь 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады». Выставка посвящена истории Челябинской танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса. Корпус был сформирован из добровольцев в 1943 г. по инициативе трудящихся трех уральских областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне – Пермского края). Сохранение памяти о подвигах танкистов-добровольцев является общей целью жителей современного Урала.

Интернет-проект ОГАЧО призван осмыслить события и ход Великой Отечественной войны, рассказать о единстве фронта и тыла при формировании танкового корпуса, о героизме бойцов и командиров Челябинской танковой бригады, заботе о семьях добровольцев в тылу, показать, как сохраняется память о танкистах-добровольцах.

В соответствии с этим выставка состоит из четырех разделов, посвященных истории создания Уральского добровольческого танкового корпуса и Челябинской танковой бригады, боевому пути бригады, шефской помощи добровольцам-танкистам на фронте и их семьям в тылу и увековечению памяти об уральских танкистах-добровольцах.

На выставке представлены уникальные текстовые, фото- и изобразительные документы из фондов Объединенного государственного архива Челябинской области. Заинтересует зрителя и видеоматериал о подготовке Наказа добровольцам-танкистам от южноуральцев и фрагмент фильма о проводах частей Челябинской бригады на фронт, выявленные в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Несомненно, выставка «Дорогой чести и отваги: боевой путь 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады» вызовет большой интерес не только у челябинцев, не только у жителей Урала, но и у всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и помнит о подвиге уральских танкистов.

Пермский государственный архив социально-политической истории приветствует и поздравляет коллег с открытием замечательной выставки и исходит из того, что сохранение и популяризация истории Уральского добровольческого танкового корпуса являются общим делам трех уральских регионов – Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Мы рады, что координацию совместной работы в этом направлении начали вместе с коллегами, проведя в марте этого года Первые Всеуральские Чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса. И также будем рады обсудить новые успехи и достижения в этой работе на Вторых Всеуральских Чтениях, которые обязательно состоятся в марте 2021 г.