Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ и «УРОКИ ПАМЯТИ»

7 мая, накануне дня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в образовательных организациях Пермского края для обучающихся 5 – 11 классов пройдут уроки истории – «Уроки Памяти», посвященные этой юбилейной дате. Важной частью данных уроков является рассмотрение сюжетов о вкладе Молотовской области в Победу над врагом. Подвиг тыла (удаленных от театра военных действий территорий) в годы войны неоспоримо важен как составная часть Великой Победы.

Особое внимание на уроках уделят работе с документами Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ), представленными в сборнике документов «Пермский край в Великой Отечественной войне». Исторические документы эпохи войны, представленные в сборнике, могут рассматриваться как важные источники, позволяющие реконструировать образы людей военного времени (фото, документы, воспоминания и пр.), образы Победы, создаваемой руками тружеников тыла, надежды и чаяния жителей региона в военное время, мечты о победе.

Важным для данных уроков является духовно-нравственная и воспитательная составляющая: обращение к исторической памяти, сопереживание людям прошлого, сохранение в памяти поколений героических страниц прошлого. Осмысление значимости действий, переживаний простого человека в условиях военного времени позволяет формировать у обучаемых чувство сопричастности с трагическими страницами истории, понимание условий жизни и труда военного поколения, и в итоге формирование российской и региональной идентичности.

Целями проведения уроков Памяти о Великой Победе является воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашего края, воспитание чувства гордости за свое Отечество, людей-тружеников, в том числе, на примере трудового подвига жителей Молотовской области в годы войны.

В условиях самоизоляции проведение урока возможно в дистанционном режиме в онлайн или офлайн формате.

Проведение «Урока Памяти» на основе документов ПермГАСПИ должно состояться во всех школах Пермского края 7 мая 2020 года.