Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

На сайте ПермГАСПИ открыт Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Пермском крае создан Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне. Единый Банк Информации создан Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края. Банк Информации размещен в сети Интернет по адресу:https://www.permgaspi.ru.

Пермский край стал первым субъектом Российской Федерации, где создан Единый Банк Информации по Великой Отечественной войне. Размещение Банка Информации в сети Интернет позволило обеспечить максимально широкий доступ граждан к документальной и справочной информации по теме.

В Едином Банке Информации собрана вся имеющаяся информация о жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы Великой Отечественной войны, она систематизирована и содержит необходимые пояснения. Банк Информации создан для того, чтобы сделать информацию максимально доступной каждому. Это особенно важно для сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Всего в базах данных, включенных в Единый Пермский общекраевой банк, содержится информация почти о 300 000 человек. В Банк Информации входят 7 баз данных, содержащих информацию об участниках боевых действий и тружениках тыла – жителях Пермского края:

- База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне. Содержит 212 640 персональных записей.
Создана на основе «Книги Памяти Пермской области (края)» (в 16 томах).

- Военнопленные. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), попавших в плен в ходе Великой Отечественной войны. Содержит 5350 персональных записей.

База данных, включающая сведения о военнослужащих Красной Армии, попавших в плен или окружение, является единственной в России. Она создана на основе документов, переданных в ПермГАСПИ из Регионального управления ФСБ России по Пермскому краю.

- Добровольцы Молотовской танковой бригады. Содержит 912 персональных записей.

В дальнейшем в ходе исследовательской деятельности по данной теме база данных будет пополняться.

- Эвакуационные госпитали, располагавшиеся на территории Молотовской области в 1941 – 1945 гг. Содержит 161 запись.

В справочных записях базы указано точное месторасположение каждого госпиталя, количество койкомест, период дислокации в Молотовской области.

- Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны. Содержит 4577 персональных записей.

В справочных записях содержится информация о звании, должности и воинской части умершего, месте призыва военнослужащего, номере эвакогоспиталя и дате смерти.

В дальнейшем работа по составлению базы данных будет продолжена по документам Филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге.

Пермский край является вторым после Оренбургской области субъектом Российской Федерации, где создана подобная база данных.

- Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг. Содержит 12 218 персональных записей.

Она впервые составлена по документам 3 государственных архивов Пермского края: Пермского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Пермского края и Коми-Пермяцкого окружного государственного архива.

К 9 мая жители Пермского края смогут познакомиться с данными, составленными по документам ПермГАСПИ и ГАПКа. В дальнейшем в базу данных будут влиты материалы КПОГА.

- База данных промышленных предприятий, эвакуированных в Молотовскую область в период Великой Отечественной войны.

База данных включает сведения о 185 промышленных предприятиях, производствах, научно-исследовательских и конструкторских организациях.

По мере выявления документов по истории эвакуации база данных будет пополняться.

Кроме того, в Едином общекраевом Банке Информации размещены подборки электронных копий подлинных архивных документов, которые дают возможность узнать и понять, как жили люди в годы Великой Отечественной войны, как они сражались на фронтах, как своим трудом приближали Победу.

Народная летопись Великой войны 1941-1945 гг.

В разделе размещены цифровые копии документов и фотографий участников войны и тружеников тыла, поступившие в ПермГАСПИ в ходе проведения архивом общественной акции «Народная летопись Великой войны». В ходе этой акции ПермГАСПИ проводит сбор документов участников войны и тружеников тыла у них самих или их родственников. Все документы, поступившие в архив в ходе акции, размещаются в данном разделе.

На данный момент в разделе «Народная летопись Великой войны 1941–1945 гг.» размещены документы и фотографии более 150 человек. Пополнение Народной летописи продолжается.

На основе документов, поступивших в архив, ПермГАСПИ совместно с Межрегиональным историко-патриотическим общественным движением «Бессмертный полк» в Перми изданы два выпуска журнала «Народная летопись – Бессмертный полк. Пермский край» (2018, 2019). Журнал также размещен в данном разделе.

В Едином общекраевом Банке Информации размещена электронная версия энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне», изданной ПермГАСПИ к юбилею Победы.


Материалы СМИ

Новости Прикамья // РБК Пермь // 07.05.2020 г.


Страницы памяти // РБК Пермь // 07.05.2020 г.


Телевизионнавя служба новостей // Рифей-Пермь // 07.05.2020 г.


Утренний вестник // ВЕТТА // 08.05.2020 г.


Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне // Победа 75 // 27.04.2020 г.

Героические пермяки: Историки и архивисты создали уникальный банк данных // Российская газета // 29.04.2020 г.

Пермский край первым в России создал Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Сайт губернатора и Правительства Пермского края // 07.05.2020 г.

В Пермском крае создали Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Новый Компаньон // 07.05.2020 г.

В Пермском крае создан Единый банк информации по Великой Отечественной войне // Сайт регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае // 07.05.2020 г.

В Прикамье создан Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Т7-Информ // 07.05.2020 г.

Пермский край первым в России создал Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Березниковская независимая газета «Неделя» // 07.05.2020 г.

Пермский край первым в России создал Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Официальный сайт администрации города Березники // 07.05.2020 г.

Пермский край первым в России создал Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Свежие новости СВИП Кунгура // 07.05.2020 г.

В Прикамье создан Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Вести-Пермь // 07.05.2020 г.

В Пермском крае создан Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Информационное агентство «Красная весна» // 07.05.2020 г.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Прикамье создан Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне // Сайт ООО «ТелекомПлюс» // 07.05.2020 г.

Защитим правду о Великой Победе! Выпуск № 39 // Сайт СОШ №135 // 07.05.2020 г.

В Пермском крае создан Единый банк информации по Великой Отечественной войне // Информационно-аналитический портал «Monavista Daily» // 07.05.2020 г.

В Пермском крае создали Единый банк информации о Великой Отечественной войне // Городской портал // 08.05.2020 г.

В Прикамье создали единый информационный банк о Великой Отечественной войне // ВКурсе.ру // 08.05.2020 г.