Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ издал Энциклопедию «Пермский край в Великой Отечественной войне»

Впервые в Пермском крае вышло наиболее полное издание, посвященное истории Великой Отечественной войны в региональном измерении – Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне». Оно подготовлено и издано Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне» – это двухтомное издание. Первый том – справочно-энциклопедический на 800 страницах. Он включает более 1000 справочных статей. Справочные статьи основаны на архивных документах, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Второй том – сборник документов на 512 страницах. Он включает 634 архивных документа, 68 фотодокументов. Большая часть представленных в данном сборнике документов публикуется впервые, многие из них были ранее засекречены.

Энциклопедия содержит информацию обо всех сторонах жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы Великой Отечественной войны: о военной и трудовой мобилизации, работе органов государственной власти в условиях военного времени, перестройке промышленности, и росте военного производства, об эвакуационных процессах, особенностях положения сельского хозяйства, о повседневной и общественной жизни в годы войны, о развитии медицины, о просвещении и культурной жизни в годы войны, о героической работе тыла для приближения победы над врагом. Значительное место в энциклопедии занимают биографии героев фронта и тыла, уроженцев Пермского края.

Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне» опубликована типографским способом в виде двух объемных томов большого формата. Эти тома будут преданы для использования в каждую школу Пермского края, в каждую библиотеку, в каждый ВУЗ и каждый музей.

Для того чтобы Энциклопедией мог пользоваться каждый житель Пермского края, она размещена в электронном виде в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне по адресу: https://www.permgaspi.ru.