Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Карта Памяти» на сайте ПермГАСПИ

В год 75-летия Победы в Пермском крае создана интерактивная «Карта Памяти» воинских захоронений и мемориальных объектов.

В Прикамье с 2019 года реализуется проект «Патруль Памяти», направленный на сохранение и увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны. В рамках проекта общественные организации совместно с архивами Прикамья, муниципальными и региональными властями при поддержке Администрации губернатора Пермского края создали интерактивную «Карту Памяти» на основе реестра воинских захоронений, памятников, мемориалов, памятных стел, обелисков, мемориальных досок, плит и т.д.

На карте, размещенной по адресу: https://memo.permgaspi.ru/, можно увидеть описания, изображения, местоположение и текущее состояние памятных объектов.

«Надеемся, что данный интернет-ресурс станет наглядным реестром объектов памяти о Великой Отечественной войне, а проект «Патруль Памяти» при помощи неравнодушных жителей Прикамья позволит контролировать фактическое состояние каждого из мемориалов», – говорит Игорь Сидоров, один из авторов проекта, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края.

До конца 2020 года совместно с юнармейцами ветеранские общественные организации, студенческие отряды, волонтеры Победы и «Молодая Гвардия Единой России» завершат работу по оценке состояния памятных объектов и нанесения их на Карту.

Уже сейчас о ненадлежащем состоянии памятника и другого мемориального объекта, а также территории возле него можно сообщить на портале «Управляем вместе» в категории «Сообщить о проблеме»

Для справки: «Патруль Памяти» – проект, направленный на актуализацию единого реестра воинских захоронений и мемориалов Великой Отечественной войны. Он стал победителем краевого конкурса социально-значимых проектов, организованного Администрацией губернатора Пермского края. Проект реализуется региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края совместно с ДОССАФ России по Пермскому краю, Агентством по делам архивов Пермского края, Пермским архивом социально-политической истории, Министерством культуры Пермского края, главами муниципальных районов и городских округов Пермского края, Пермской региональной общественной организацией ветеранов, Пермской региональной организацией «Российские студенческие отряды», региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы» и др.