Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация сборника «Советский Союз в Афганистане» в ПермГАСПИ

14 февраля 2020 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась презентация сборника научных статей, документов, воспоминаний, фотодокументов и очерков «Советский Союз в Афганистане», подготовленного Пермским государственным архивом социально-политической истории и Пермским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В первом разделе представленного сборника публикуются материалы Международной научно-практической конференции «Советский Союз в Афганистане», состоявшейся в городе Перми в феврале 2019 г. и приуроченной к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Во втором, архивно-источниковом, разделе сборника, который составляет больше половины его объема, представлены документы, хранящиеся в ПермГАСПИ и освещающие различные аспекты пребывания советских военнослужащих и гражданских специалистов в Афганистане в период 1979–1989 гг. Особенно интересны опубликованные в сборнике уникальные фотодокументы, вывезенные военнослужащими и гражданскими специалистами из Афганистана, в которых отражены боевые действия, жизнь и быт военных и гражданских специалистов в Афганистане, а также повседневная жизнь Афганистана того времени.

Материалы, опубликованные в сборнике, разносторонне представляют темы участия советских военнослужащих в боевых действиях на территории Афганистана, работы советских гражданских специалистов в этой стране, особенности общественно-политической и социально-экономической ситуации в Афганистане в 80-е годы XX века, итоги и последствия советского присутствия в Афганистане.

Сборник адресован историкам-исследователям, преподавателям гуманитарных специальностей вузов, учителям школ, всем кто интересуется историей Отечества.




Материалы СМИ:

Вечерний вестник // телекомпания «ВЕТТА» // 14.02.2020 г.