Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Круглый стол «Милиция и другие органы охраны правопорядка в годы Великой Отечественной войны»

8 ноября 2019 г. в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве прошел круглый стол «Милиция и другие органы охраны правопорядка в годы Великой Отечественной войны». Ведущими выступили полковник полиции в отставке, депутат Пермской городской Думы П.В. Фадеев и заместитель директора ПермГАСПИ М.А. Старкова. В работе круглого стола приняли участие слушатели Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю, учащиеся школы с допрофессиональной полицейской подготовкой им. капитана В.Н. Татищева, историки, краеведы, архивисты и др.

В начале к участникам круглого стола обратился директор ПермГАСПИ С.В. Неганов.

Всего на круглом столе прозвучало пять докладов. П.В. Фадеев представил основной доклад «О работе милиции в Молотовской области в годы Великой Отечественной войны». С докладом «Газета «На посту» – как пропаганда самого лучшего и передового в работе пермской милиции в годы войны» выступила заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю Ю.Ф. Горбунова. Доклад «Служебные биографии сотрудников Молотовского уголовного розыска в годы войны» представил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова В.И. Тетерин. С докладом «Органы правопорядка и государственной безопасности Молотовской области в годы Великой Отечественной войны» выступил учащийся средней образовательной школы № 136 им. Я.А. Вагина Д.О. Гладких. Главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края В.Ю. Сарабеев представил доклад ««Требуется помощь в борьбе с расхищением социалистической собственности»: работа прокуратуры Молотовской области в условиях Великой Отечественной войны (по документам Государственного архива Пермского края)».

В завершение круглого стола П.В. Фадеев и С.В. Неганов обратили внимание присутствовавших на важность изучения истории Отечества, в том числе истории органов охраны правопорядка, для формирования содержательного патриотического отношения к своей стране, ее правоохранительным органам в современном российском обществе.