Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Форуме «Белый Ангел России»

8 декабря 2019 года состоялся VI Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России. Дела милосердия» в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии. Форум проводится по благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского и при поддержке Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В начале мероприятия выступил Губернатор Пермского края М.Г. Решетников. Губернатор поблагодарил Председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Витальевну Громову за поддержку и внимание к региону, реализацию здесь новых проектов и помощь в восстановлении памяти о пребывании представителей Императорского Дома Романовых на пермской земле. Губернатор подчеркнул важность проведения в Прикамье таких мероприятий.

С обращением к участникам форума выступили Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова.

Также в рамках Свято-Елисаветинского форума прошла церемония награждения. Губернатор вручил почетную грамоту Пермского края Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Высокопреосвященнейшему Мефодию «За значительный вклад в развитие духовно-нравственных традиций, активную просветительскую и благотворительную деятельность», наградил благодарственным письмом Игуменью Марию, настоятельницу Пермского женского Успенского монастыря. Митрополит Мефодий и А.В. Громова вручили награды участникам Форума за труды на духовной ниве, в сфере благотворительности и просвещения. Так же были награждены победители Молодежных историко-просветительских игр «Magistra Vitae».

В конференциальной части Форума выступила Л.А.Рябова, кандидат педагогических наук, зам. руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской Епархии на тему «Воспитание любви и милосердия у детей и молодежи Пермской епархии. Опыт и перспективы деятельности». Е.Г. Маринина, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии рассказала о примерах работы с молодежью.

А.А. Маткин, старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ выступил с темой «Традиции милосердия на Пермской земле в начале XX века на примере акции «Белый цветок». Н.В. Лазаренко, старшая сестра милосердия прихода Храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской г. Перми представила доклад «Дела милосердия как основа приходской жизни».

На Форуме был представлен доклад Н.П. Баяндиной, кандидата исторических наук, заведующей сектором личных фондов Пермского государственного архива социально-политической истории «Благотворительные учреждения под покровительством Дома Романовых в Пермской губернии».

Завершилось мероприятие спектаклем Екатеринбургского государственного театрального института «Восемь».