Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в проекте «Юнармеец-экскурсовод»

21 и 22 октября 2019 года в Губахе продолжилась общеобразовательная программа «Юнармеец-экскурсовод», подготовленная региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ», Пермским государственным архивом социально-политической истории и РИНО ПГНИУ, при поддержке Администрации Губернатора Пермского края.

ПермГАСПИ выступает в проекте как научно-источниковая база, объединяющая в себе ресурсные и кадровые возможности для создания наиболее полного и качественного содержания проекта, состоящего из нескольких мероприятий, объединенных патриотической направленностью, с воспитательной целью и сохранению памяти о Подвиге народа в годы Великой Отечественной войне, вкладе Молотовской области (Пермского края) в Победу. Проект Юнармеец-экскурсовод направлен на сохранение и популяризацию исторической памяти о подвиге пермских танкистов через создание пула экскурсоводов по Пермскому краю среди юнармейцев.

Основой проекта стала подготовленная ПермГАСПИ в 2018 году выставка «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса». Выставка была в 2019 году растиражирована в 10 экземплярах и направлена в различные территории Пермского края, где юнармейцы готовят по ней экскурсии и представляют их различной аудитории.

Третьей территорией, где был реализован проект «Юнармеец-экскурсовод», стала Губаха. Так, 21 и 22 октября ребята проходили обучающую программу, а 26 октября сдали экзамен. Всего 10 человек получили сертификаты «Юнармеец-экскурсовод».

В течении октября-ноября текущего года мероприятия программы пройдут в городах Верещагино, Краснокамск, Кудымкар, Пермь, Соликамск, Чайковский и Чусовой.