Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пермский край вошел в "Императорский маршрут"

16 октября 2019 г. в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Федеральным агентством по туризму, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительством Пермского края о сотрудничестве в продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут».

«Императорский маршрут» объединяет памятные места по всей территории Российской Федерации, связанные с историей Дома Романовых.

Пермский край тесно связан с историей императорского дома, в Перми сохранилось множество мест, связанных с представителями династии. В рамках «Императорского маршрута» экскурсанты могут посетить такие достопримечательные как ротонда в парке им. Горького и обелиск «Сибирская застава», Александровская больница, построенная по распоряжению Александра I и названная в честь его , пермское Алексеевское реальное училище, открытое Великим князем Алексеем Александровичем в 1873 году, Мариинская женская гимназия, открытая Великим князем Михаилом Николаевичем, Успенский собор женского монастыря, где молилась Великая княгиня Елисавета Фёдоровна по пути в Белогорский монастырь, а также ряд других, не менее ярких и исторически важных локаций.

О национельном теристическом проекте «Императорский маршрут» см. на сайте http://императорскиймарштур.рф

 

См.:

Пермский край вошёл в «Императорский маршрут»

 

Вернуться на страницу Хроники Великого князя Михаила Александровича